CULTURE MUSIQUE

AFRIMA 2019 – Liste complète des gagnants: Awilo Longomba et 2face Idibia reçoivent des «récompenses légendaires»

les gagnants AFRIMA 2019

Les gagnants ont émergé au 6ème All Africa Music Awards, AFRIMA, qui s’est tenu le samedi 23 novembre 2019 au Eko Convention Center des Eko Hotels and Suites, sur l’île Victoria, à Lagos, au Nigéria.

Les lauréats ont été annoncés dans les 36 catégories de la cérémonie de remise des prix, qui comprend les catégories continentale et régionale.

En outre, les 6èmes prix AFRIMA Legendary ont été annoncés. une reconnaissance des personnes qui ont eu un impact positif sur le monde en utilisant leurs compétences dans l’industrie de la musique, des arts et de la culture. Les récipiendaires des prix Legendary de cette année sont le vétéran de la musique congolaise, Awilo Longomba; et l’icône de la musique nigériane, 2Face Idibia.

Voir la liste complète des gagnants ci-dessous:

CATÉGORIE RÉGIONALE

Meilleur artiste masculin en Afrique centrale

· C4 Pedro (Angola) – ‘Se Eu Soubesse’

· Fally Ipupa (rdc) – ‘Aime Moi’

· Locko (CameroUn) – ‘Let Go’

· Magasco (Cameroun) – ‘Calling My Driver’ ft. Mimie

· Maitre Gims (rdc) – ‘Hola Senorita’ ft. Maluma

· Rui Orlando (Angola) – ‘Me Leva Contigo’ ft. Barbara Bandeira

· Niska (Congo Brazzaville) – ‘Medicament’

· Salatiel (CameroUn) – ‘Anita’    VAINQUEUR

· Ya Levis (RDC) – ‘Katchua’

Meilleur artiste féminine en Afrique centrale

· Anna Joyce (Angola) – ‘Destino’

· Blanche Bailly (Cameroun) – ‘Ton Pied Mon Pied’

· Bruna Tatiana (Angola) – ‘Musica Para Ti’

· Charlotte Dipanda (Cameroun) – ‘Un Jour Dans Ma Vie’

· Daphne (Cameroun) – ‘Ne Laches Pas’

· Duda (Angola) – ‘Fica So’ ft. Landrick

· Shan’L (Gabon) – ‘Ces’t Pas Les Gbes’    VAINQUEUR

· Titica (Angola) – ‘Giro De Bicycleta’ ft. Laton Cordeiro

Meilleur artiste masculin en Afrique de l’EST

· Boy Black (Madagascar) – ‘Hitambarako’

· Diamond Platnumz (Tanzanie) – ‘Inama’ ft. Fally Ipupa

· Harmonize (Tanzanie) – ‘Never Give Up’

· Khaligraph Jones (Kenya) – ‘Leave Me Alone’   VAINQUEUR

· Shyn (Madagascar) – ‘Ngoma’ ft. Denise

· Rayvanny (Tanzanie) – ‘Tetema’ ft. Diamond Platnumz

· Mbosso (Tanzanie) – ‘Hodari’

· Nyashinski (Kenya) – ‘Hello’

Meilleure artiste féminine en Afrique de l’Est

· Irene Namatovu (Ouganda) – ‘Tweyanze’

· Maua Sama (Tanzanie) – ‘Lokote’

· Nandy (Tanzanea) – ‘Aibu’

· Nikita Kering (Kenya) – ‘Happy With You’    VAINQUEUR

· Rosa Ree (Tanzanie) – ‘Dip n’ Wine It’ ft. G Nako

· Sheeba (Ouganda) – ‘Wankona’

· Vanessa Mdee (Tanzanie) – ‘Moyo’

· Queen Darleen (Tanzanie) – ‘Mbali’ ft. Harmonize

Meilleur artiste masculin en Afrique du Nord

· Ahmed Soultan (Moroc) – ‘Draw My Life’

· Amiinux (Moroc) – ‘Bini W Biwaen’     VAINQUEUR

· Amr Diab (Egypte ) – ‘Bahebo’

· Cairokee (Egypte) – ‘Kan Lak Ma ‘Ya’

· DJ Moh Green (Algerie) – ‘Africa Proud’ ft. Wally B. Seck, IbaOne, Josey, Fanicko, Stanley, Kafon, Heritier, Dub Africa and BGMFK

· Mostafa Hagag (Egypte) – ‘Khatwa’

· Soolking (Algerie) – ‘Esperance’

· Tamer Hosny (Egypte) – ‘Naseny Lay’

· Yann’Sine (Moroc) – ‘J’essaie’

Meilleur artiste féminine en Afrique du Nord

· Jaylann (Moroc) – ‘Allo allo’

· Kenza Morsli (Algerie) – ‘Kettal’

· Nada Azhari (Moroc) – ‘Jrit’    VAINQUEUR

· Psychoqueen (Moroc) – ‘Enta’ Habibi’

· Salma Rachid (Moroc) – ‘Ma Gazzelle’ ft. Mok Saib

· Sherine (Egypte) – ‘Kadabeen’

· Souhila Ben Lachhab (Algerie) – ‘Donia Gdeda’

Meilleur artiste masculin en Afrique australe

· AKA (Afrique du Sud) – ‘Jika’ ft. Yanga Chief

· Prince Kaybee ft Busiswa and TNS ( Afrique du Sud ) – ‘Banomoya’

· Casper Nyovest ( Afrique du Sud ) – ‘Move For Me’ ft. Boskasie

· Black Coffee and David Guetta ( Afrique du Sud ) – ‘Drive’ ft. Delilah Montagu

· Sjava ( Afrique du Sud ) – ‘Umama’      VAINQUEUR

· Jah Prayzah (Zimbabwe) – ‘Dzamutsana’

· Winky D (Zimbabwe) – ‘MuGarden’ ft. Gemma

· Nasty C ( Afrique du Sud ) – ‘SMA’ ft. Rowlene

Meilleur artiste féminine en Afrique australe

· Ammara Brown (Zimbabwe) – ‘Svoto’ ft. Mr Eazi

· Tamy Moyo (Zimbabwe) – ‘Kwandinobva’

· Zonke (Afrique du Sud) – ‘Tonight’

· Kelly Khumalo ( Afrique du Sud ) – ‘Jehova’ ft. J FLo

· Nadia Nakai ( Afrique du Sud ) – ‘Imma Boss’   VAINQUEUR

· Sho Madjozi ( Afrique du Sud ) – ‘Idhom’

· Trina South (Zambie) – ‘Weka’

· Chikune ft. Mbosso (Namibie) – ‘Pieces’

Meilleur artiste masculin en Afrique de l’Ouest

· Burna Boy (Nigeria) – ‘Ye’    VAINQUEUR

· Davido (Nigeria) – ‘Wonder Woman’

· Kizz Daniel (Nigeria) – ‘Madu’

· Wizkid (Nigeria) – ‘Fever’

· King Promise (Ghana) – ‘Abena’

· Salif Keita (Mali) – ‘Gnamale’ ft. Ladysmith Black Mambazo

· Shatta Wale (Ghana) – ‘My Level’

· Sidiki Diabate (Mali) – ‘I Love You’

· DJ Arafat (Côte d’Ivoire) – ‘Moto Moto’

Meilleur artiste féminine en Afrique de l’Ouest

· Aya Nakamura (Mali) – ‘Pookie’

· Simi (Nigeria) – ‘I Dun Care’

· Jossey (Côte d’Ivoire) – ‘Mise Au Point’

· Tiwa Savage (Nigeria) – ‘One’    VAINQUEUR

· Kanvee Adams (Liberia) – ‘Daily Prayer’

· Teni (Nigeria) – ‘Case’

· Manamba Kante (Guinée) – ‘Nany Baly’

· Yemi Alade (Nigeria) – ‘Oh My Gosh’

· MzVee (Ghana) – ‘Bend Down’ ft. Kuame Eugene

· Niniola (Nigeria) – ‘Bana’

CATEGORIE CONTINENTALE —

Le favori des fans africains

· Davido (Nigeria) – ‘Wonder Woman’

· Ferre Gol (RDC) – ‘Pourquoi tu m’as fait ça?’

· GIMS and Maluma (RDC) – ‘Hola Señorita (Maria)’

· Kuami Eugene (Ghana) – ‘Oheemaa’ ft. KIDI

· Magasco (Cameroun) – ‘Calling My Driver’ ft. Mimie

· Mohamed Ramadan (Egypte) – ‘Mafia’   VAINQUEUR

· Skiibii (Nigeria) – ‘Sensima’ ft. Reekado Banks

· The Ben (Rwanda) – ‘Fine Girl’

· WCB Wasafi (Tanzanie) – ‘Jibebe ft. Diamond Platnumz & Mbosso & Lavalava’

Album de l’année en Afrique

· African Giant – Burna Boy (Nigeria)

· Afrikan Sauce – Sauti Sol (Kenya)    VAINQUEUR

· Chulo Vibes – Timaya (Nigeria)

· Limpopo Champions League – Sho Madjozi (Afrique du Sud)

· Manyan-Nyan – Vusi Nova ( Afrique du Sud )

· Naked – Nadia Nakai ( Afrique du Sud )

· Omo Charlie Champagne – Simi (Nigeria)

· Poetic Trance – Aziz Sahmaoui (Moroc)

· Umqhele – Sjava ( Afrique du Sud )

· Wilmer – Patorankin (Nigeria)

Artiste de l’année en Afrique

· Aminux (Moroc) – ‘Bini W Binek’

· Burna Boy (Nigeria) – ‘Gbona’    VAINQUEUR

· Daphne (Cameroun) – ‘Ne Lâches Pas’

· Davido (Nigeria ) – ‘Wonder Woman’

· Diamond Platnumz (Tanzanie) – ‘Kanyaga’

· Nasty C (Afrique du Sud) – ‘SMA’ ft. Rowlene

· Prince Kaybee ( Afrique du Sud ) – ‘Banomoya’ ft. Busiswa and TNS

· Tamer Hosny (Egypte) – ‘Naseny Leh’

· Wizkid (Nigeria) – ‘Fever’

Meilleur acte africain dans la diaspora

· Aya Nakamura (Mali) – ‘Pookie’

· Aziz Sahmaoui (Moroc) – ‘Nouria’

· Brian Nhira (Zimbabwe) – ‘Till Death Do Us Part’

· GIMS (RDC) – ‘Hola Señorita’ (Maria) ft. Maluma

· Hiro (RDC) – ‘À Découvert’ ft. Ninho

· Lbenj (Moroc) – ‘Amoureux Tombé’ ft. Mounim Slimani & DJ Med

· Manno Beats (TChad) – ‘Akouna’ ft. Afrotronix & Vox Sambou     VAINQUEUR

· Sookling (Algerie) – ‘Espérance’

Meilleure collaboration africaine

· AKA (Afrique du Sud) – ‘Jika’ ft. Yanga Chief

· Anselmo Ralph (Angola) – ‘Pra Cuiar Mais’ ft. C4 Pedro

· Burna Boy (Nigeria) – ‘Killin Dem’ ft. Zlatan

· Dammy Krane (Nigeria) – ‘Balance Well’ ft. Olamide, Pearl Thusi & Medikal

· Davido and Chris Brown (Nigeria/USA) – ‘Blow My Mind’

· Farid Bang and French Montana and Khaled (Algeria/Morocco) – ‘Maghreb Gang’

· Kizz Daniel (Nigeria) – ‘One Ticket’ ft. Davido

· Larry Gaaga (Nigeria) – ‘Low’ ft. Wizkid

· Nasty C ( Afrique du Sud ) – ‘SMA’ ft. Rowlene    VAINQUEUR

· Prince Kaybee ( Afrique du Sud ) – ‘Banomoya’ ft. Busiswa and TNS

· Rayvanny (Tanzanie) – ‘Tetema’ ft. Diamond Platnumz

Meilleur Artiste, Duo ou Groupe en Contemporain Africain

· 2Baba (Nigeria) – ‘Oyi’    VAINQUEUR

· Adil Assil (Moroc) – ‘Lala Moulati’

· Fally Ipupa (RDC) – ‘Aime-moi’

· Kerozen (Cote d’Ivoire) – ‘La Victoire’

· Kizz Daniel (Nigeria) – ‘Madu’

· Mbosso (Tanzanie) – ‘Hodari’

· Salatiel (Cameroun) – ‘Anita’

· Salif Keita (Mali) – ‘Tonton’

· Sjava (Afrique du Sud) – ‘Umama’

· Tamy Moyo (Zimbabwe) – ‘Kwandinobva’

· Tiwa Savage (Nigeria) – ‘One’

Meilleure danse africaine ou chorégraphie

· Aminux (Moroc) – ‘Bini W Binek’    VAINQUEUR

· Diamond Platnumz (Tanzanie) – ‘Inama’ ft. Fally Ipupa

· DJ Arafat (Cote d’Ivoire) – ‘Moto Moto’

· Irene Namatovu (Ouganda) – ‘Tweyanze’

· Niniola (Nigeria ) – ‘Bana’

· Olamide (Nigeria) – ‘Woske’

· Rayvanny (Tanzanie) – ‘Tetema’ ft. Diamond Platnumz

· Serge Beynaud (Cote d’Ivoire) – ‘Kota na Kota’

· Toofan (Togo) – ‘Gbessi Gbeko’

Meilleur Dj Africain

· Black Coffee and David Guetta (Afrique du Sud) – ‘Drive’ ft. Delilah Montagu

· DJ Africano (Moroc) – ‘Chandek’ ft. Muslim

· DJ Maphorisa, DJ Raybel ( Afrique du Sud ) – ‘iWalk Ya Phara’ ft. Moonchild Sanelly, K.O & Zulu Mkhathini

· DJ Moh Green (Algerie) – ‘Africa Proud’ ft. Wally B. Seck, Iba One, Josey, Fanicko, Stanley Enow, Kafon, Heritier, Dub Afrika & Bgmfk

· DJ Neptune (Nigeria) – ‘Demo’ ft. Davido

· DJ Spinall (Nigeria) – ‘Dis Love’ ft. Wizkid, Tiwa Savage   VAINQUEUR

· DJ Tunez (Nigeria) – ‘Turn Up ft. Wizkid & Reekado

· DJ Zinhle ( Afrique du Sud ) – Umlilo

· RJ The DJ (Tanzanie) – ‘Good Time Drip’ ft. Abba, Country Boy, Giggy Money, Sanja Boy & Queen Darleen

Meilleur duo, groupe ou groupe africain

· B2C Kampala Boyz (Ouganda) – ‘Yatonda’

· Charly Na Nina (Rwanda) – ‘Komeza Unyirebere’

· Dream Boyz and Nelson Freitas (Angola) – ‘Falta de Mim’

· Jano Band (Ethiopie) – ‘Yetikur Almaz’

· Kika Troupe (Ouganda) – ‘Nabalanga’

· Mi Casa (Afrique du Sud) – ‘TOCA’ ft. Jay Em

· Sauti Sol (Kenya) – ‘Extravaganza’ ft. Bensoul, Nviiri the Storyteller, Crystal Asige & Kaskazini     VAINQUEUR

· Toofan (Togo) – ‘Ou Lè’ ft. Jacob Desvarieux & Kassav

· WCB Wasafi (Tanzanie) – Jibebe ft. Diamond Platnumz & Mbosso & Lavalava

Meilleur artiste, duo ou groupe africain en électro africain

· Black Coffee and David Guetta ( Afrique du Sud ) – ‘Drive’ ft. Delilah Montagu

· DJ Maphorisa, DJ Raybel ( Afrique du Sud ) – ‘iWalk Ya Phara’ ft. Moonchild Sanelly

· Guiltybeatz, Mr. Eazi and Kwesi Arthur (Ghana/Nigeria) – ‘Pilolo’

· Manno Beats (Chad) – ‘Akouna’ ft. Afrotronix & Vox Sambou  VAINQUEUR

· Mobi Dixon ( Afrique du Sud ) – ‘Abantu’ ft. Samthing Soweto

· Niniola (Nigeria ) – ‘Bana’

· Olamide (Nigeria) – ‘Woske’

· Prince Kaybee ( Afrique du Sud ) – ‘Banomoya’ ft. Busiswaand TNS

· Sho Madjozi ( Afrique du Sud ) – ‘Wakanda Forever’ ft. Ycee

Meilleur artiste, duo ou groupe de hip hop africain

· Biura (Angola) – ‘Fora Da Zona’ ft. Bruno AG and Jéssica Pitbull

· DJ Africano (Moroc) – ‘Chandek’ ft. Muslim

· Falz (Nigeria) – ‘Hypocrite’ ft. Demmie Vee

· Khaligraph Jones (Kenya) – ‘Leave Me Alone’ (Wachana Na Nimi)

· Nadia Nakai ( Afrique du Sud ) – ‘Imma Boss’    VAINQUEUR

· Nasty C ( Afrique du Sud ) – ‘SMA’ ft. Rowlene

· Nyashinski (Kenya) – ‘Marathon Runner’

· Sarkodie (Ghana) – ‘Bibii’ ft. LJ, Tulenkey, Frequency, K. Mole, ToyBoi, Yeyo, Amerado, 2Fyngers, Obkay & CJ

· Soolking (Moroc) – ‘Esperance’

· The Big Hash ( Afrique du Sud ) – ‘Circles’

Meilleur artiste, duo de groupe dans le jazz africain

· Black Motion ( Afrique du Sud ) – ‘Joy Joy’ ft. Brenden Praise

· Brymo (Nigeria) – ‘Bá’nús?’

· Carmen Souza (Cap vert) – ‘Soul Searching’

· Judith Sephuma ( Afrique du Sud ) – ‘Dance’

· Mandisi Dyantyis ( Afrique du Sud ) – ‘Somandla’

· Owen & Tiana (Gabon) – ‘African Time’     VAINQUEUR

· Ray Lema (RDC) – ‘Transcendance’

· Sibusiso Mash Mashiloane ( Afrique du Sud ) – ‘African Heart’

Meilleur rappeur africain / parolier

· Biura (Angola) – ‘Fora Da Zona’ ft. Bruno AG and Jéssica Pitbull

· Double S (Ouganda) – ‘Certy’ ft. Skepta

· Frank Casino ( Afrique du Sud ) – ‘Sudden’ ft. Cassper Nyovest & Major Leage DJz

· Khaligraph Jones (Kenya) – ‘Superman’

· Nadia Nakai ( Afrique du Sud ) – ‘Imma Boss’

· Nasty C ( Afrique du Sud ) – ‘SMA’ ft. Rowlene    VAINQUEUR

· Nyashinski (Kenya) Marathon Runner

· Sarkodie (Ghana) – ‘Bibii’ ft. LJ, Tulenkey, Frequency, K. Mole, ToyBoi, Yeyo, Amerado, 2Fyngers, Obkay & CJ

Meilleur Artiste, Duo ou Groupe en Pop Africaine

· Diamond Platnumz (Tanzanie) – ‘Kanyaga’

· Fireboy DML (Nigeria) – ‘Jealous’

· Joeboy (Nigeria) – ‘Baby’     VAINQUEUR

· Magasco (Cameroun) – ‘Calling My Driver’ ft. Mimie

· Mlindo the Vocalist ( Afrique du Sud ) – ‘Macala’ ft. Sfeesoh, Kwesta & Thabsie

· Rema (Nigeria) – ‘Dumebi’

· Skiibii (Nigeria) – ‘Sensima’ ft. Reekado Banks

· Vanessa Mdee (Tanzanie) – ‘Moyo’

· Wax Dey (Cameroun) – ‘Magufuli’ ft. Mr. Leo & Locko

· Yann’Sine (Moroc) – ‘J’essaie’

Meilleur Artiste, Duo ou Groupe en Reggae Africain, Ragga ou Dancehall

· Daphne (Cameroun) – ‘Ne Lâches Pas’

· Navy Kenzo (Tanzanie) – ‘Roll It’

· Patorankin (Nigeria) – ‘Confirm ft. Davido’

· Praiz (Nigeria) – ‘Hustle’ ft. Stonebwoy

· Rosa Ree (Tanzanie) – Dip n Wine It ft. G Nako

· Rudeboy (Nigeria) – ‘Reason With Me’

· Shatta Wale (Ghana) – ‘My Level’

· Stonebwoy (Ghana) – ‘Tuff Seed’   VAINQUEUR

· Timaya Nigeria) – ‘Balance’

· Winky D (Zimbabwe) – ‘MuGarden ft. Gemma’

Meilleur artiste, duo ou groupe du R & B & Soul africain

· Ahmed Soultan (Moroc) – ‘Draw My Life’

· Anna Joyce (Angola) – ‘Destino’

· C4 Pedro (Angola) – ‘Se Eu Soubesse’

· Davido & Chris Brown (Nigeria) – ‘Blow My Mind’

· Hillzy (Zimbabwe) – ‘TV Room’ ft. Garry Mapanzure    VAINQUEUR

· Landrick (Angola) – ‘Distância’

· Locko (Cameroun) – ‘Let Go’

· Sarz & WurlD (Nigeria) – ‘Trobul’

· Sidiki Diabaté (Mali) – ‘I Love You’

· Tellaman & Shekinah & Nasty C (Afrique du Sud) – ‘Whipped’

Meilleur artiste, duo ou groupe de rock africain

· Ahmed Soultan (Moroc) – ‘Wonder’

· Cairokee (Egypte) – ‘Kan Lak Ma’aya’

· Cobhams Asuquo (Nigeria) – ‘Starlight’

· Daphil Colag (Nigeria) – ‘My Season’

· Jano Band (Ethiopie) – ‘Yetikur Almaz’

· Jeremy Loops (South Africa) – ‘Gold’

· Mohombi (Congo) – ‘Hello’ ft. Youssou N’dour

· Rash (Kenya) – ‘Grave Robbers’     VAINQUEUR

Meilleur artiste, duo ou groupe en traditionnel africain

· Abrham Belanyeh (Ethiopie) – ‘Ete Abay’    VAINQUEUR

· Aziz Sahmaoui (Moroc) – ‘Le Peur-Nogcha’

· Candy (Afrique du Sud) – ‘Nathinga’

· Hamada Helal (Egypte) – ‘Ashrab Shai’

· Irene Namatovu (Ouganda) – ‘Tweyanze’

· Salif Keita (Mali) – ‘Gnamale’ ft. Ladysmith Black Mambazo

· Sherine (Egypte) – ‘Kadabeen’

· Yared Negu (Ethiopie) – ‘Adimera’

Meilleure artiste féminine, duo ou groupe dans la musique d’inspiration africaine

· Afrie (Ouganda) – ‘Let Her Know’

· Judy Stevens (Kenya) – ‘Loco’

· Kanvee Adams (Liberia) – ‘Daily Prayer’    VAINQUEUR

· Kelly Khumalo (Afrique du Sud) – ‘Jehova’ ft. J Flo

· Nabila (Cameroun) – ‘Ca Va Aller’

· Nada Azhari (Moroc) – ‘Jrit’

· Ntokozo Mbanbo ( Afrique du Sud) – ‘We Pray for More’

· Olivia Ambani (Kenya) – ‘Better Than Just Fine’

· Teni (Nigeria) – ‘Uyo Meyo’

· 

Meilleur artiste masculin, duo ou groupe de musique d’inspiration africaine

· Daphil Colag (Nigeria) – ‘My Season’

· Hamza El Fadly (Moroc) – ‘Ma Nensak’

· Harmonize (Tanzanie) – ‘Never Give Up’

· Johnny Drille (Nigeria) – ‘Papa’

· Mr. Leo (Cameroun) – ‘Amen’

· Ommy Dimpoz (Tanzanie) – ‘Ni Wewe’

· Onesimus (Malawi) – ‘Sounds of Peace’    VAINQUEUR

· Tim Godfrey (Nigeria) – ‘Nara’ ft.Travis Greene

Meilleure vidéo africaine

· Adasa Cookey (Nigeria) – ‘Jericho’ by Simi ft. Patoranking

· Director Kenny (Tanzanie) – ‘Tetema’ by Rayvanny ft. Diamond Platnumz  VAINQUEUR

· Jypheal Tayorault (Cote d’Ivoire) – ‘I Love You’ by Sidiki Diabaté

· REX (Ghana) – ‘Oheemaa’ by Kuami Eugene ft. KIDI

· Said El Marouk (Egypt/Lebanon) – ‘Naseny Leh’ by Tamer Hosny

· Tebego ‘Tebza’ Malope (Afrique du Sud) – ‘Ngwa’ by Blick Bassy

· Vusa Blaqs (Zimbabwe) – ‘Dzamutsana’ by Jah Prayzah

Artiste le plus prometteur en Afrique

· Ariel Sheney (Cote d’Ivoire) – ‘Amina’

· Bráulio Alexandre (Angola) – ‘Que Nada Nos Separe’ VAINQUEUR

· Farid Ghannam (Moroc) – ‘Belgana’

· Fireboy DML (Nigeria) – ‘Jealous’

· Hillzy (Zimbabwe) – ‘TV Room’ ft. Garry Mapanzure

· Nada Azhari (Moroc) – ‘JRIT’

· Rema (Nigeria) – ‘Dumebi’

· Shan’L (Gabon) – ‘C’est Pas Les Gbés Gbés Gbés’

· The Big Hash (Afrique du Sud) – ‘Circles’

· Yann’Sine (Algerie) – ‘J’essaie’

Producteur de l’année en Afrique

· Kel P (Nigeria) – ‘On the Low’ (Burna Boy) ‘Gbona’ (Burna Boy) ‘Killin Dem’ (Burna Boy ft. Zlatan)  VAINQUEUR

· Mace ( Afrique du Sud ) – ‘Umama’ (Sjava)

· Nasty C ( Afrique du Sud ) – ‘SMA’ (Nasty C ft. Rowlene)

· Prince Kaybee ( Afrique du Sud ) – ‘Banomoya’ (Prince Kaybee ft. Buslswa and TNS)

· S2Kizzy (Tanzanie) – ‘Tetema’ (Rayvanny ft. Diamond Platnumz)

· Salatiel (Cameroun) – ‘Anita’ (Salatiel) ‘Ne Lâches Pas’ (Daphne)

· Sarz (Nigeria) – ‘Trobul’ (Sarz & WurlD) ‘Bana’ (Niniola)

· Shizzi (Nigeria) – ‘Blow My Mind’ (Davido & Chris Brown)

· TH Productions (Egypte) – ‘Naseny Leh’ (tamer Hosny)

· Vusi Nova ( Afrique du Sud ) – ‘Manyan-Nyan’

Révélation du continent africain

· Hamada Helal (Egypte) – ‘Ashrab Shai’

· Kid X ( Afrique du Sud ) – ‘Mtan Omuntu’ ft. Shwi Nomtekhala and Makwa

· Nikita Kering (Kenya) – ‘Happy with You’  —  VAINQUEUR

· Rosa Ree (Tanzanie) – ‘Dip n Wine’ It ft. G Nako

· Sho Madjozi ( Afrique du Sud ) – ‘Idhom’

· Skiibii (Nigeria) – ‘Sensima’

· Tellaman ( Afrique du Sud ) – ‘Whipped’ ft. Shekinah & Nasty C

· WurlD and Sarz (Nigeria) – ‘Trobul’

Chanson de l’année en Afrique

· ‘Banomoya’ – Prince Kaybee ( Afrique du Sud ) ft. Busiswa & TNS

· ‘Blow My Mind’ – Davido & Chris Brown (Nigeria)

· ‘Fever’ – Wizkid (Nigeria)    VAINQUEUR

· ‘Iokote’ – Maua Sama and Hanstone (Tanzanie)

· ‘Naseny Leh’ – Tamer Hosny (Egypte)

· ‘On The Low’– Burna Boy (Nigeria)

· ‘SMA’ – Nasty C ft. Rowlene ( Afrique du Sud )

· ‘Tetema’ – Rayvanny (Tanzanie) ft. Diamond Platnumz

· ‘Umama’ – Sjava ( Afrique du Sud )

Auteur-compositeur de l’année en Afrique

· Afrie (Ouganda) – ‘Let Her Know’ by Afrie

· Asikey George (Nigeria) – ‘Love with You’ by Asikey

· HanikesH Muzik, YoBass, Ye (Angola) – ‘Vale Milhoes’ by YoBase

· Kanvee Adams (Liberia) – ‘Mama’     VAINQUEUR

· Nikita Kering (Kenya) – ‘Tragedy’ by Nikita

· Nsikayesizwe David Junior Ngcobo & Rowlene ( Afrique du Sud ) – ‘SMA’ by Nasty C ft. Rowlene

· Olivia Ingasiani Ambani (Kenya) – ‘Better Than Just Fine’ By Olivia Ambani

· Sarz, WurlD (Nigeria) – ‘Trobul’ by Sarz & WurlD’

· Tamer Hussin (Egypte) – ‘Naseny Leh’ by Tamer Hosny

Chargement....
AfroPlanete | La vitrine de l'Afrique
AfroPlanete site d'informations, d'actualités et tous évènements en Afrique et ailleurs dans le monde

Ce site utilise des cookies pour améliorer votre expérience. Nous supposerons que cela vous convient, mais vous pouvez vous désabonner si vous le souhaitez. Accepter Lire plus

Privacy & Cookies Policy
Afroplanete

GRATUIT
VOIR